Новости
11.04.2022

Друзья!
11 апреля 2022 года – 77-я годовщина Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей

Дата дня освобождения узников фашистских концлагерей установлена ООН в память об Интернациональном героическом восстании узников концлагеря смерти Бухенвальда (Германия) 11 апреля 1945 года.

Этот концлагерь смерти был построен в Германии близ города Веймира с подземным военным заводом и крематорием. В концлагере действовало два конвейера: с одного сходили снаряды и ракеты «Фау» и «Фау-2», с другого – несколько грузовиков ежедневно вывозили трупы узников, которых сжигали в печах крематория. В этом концлагере через крематорий прошло более 250 тысяч узников из 30 стран мира. Ни один из узников, занятых на строительстве подземного завода, а затем на работе в его цехах, не должен был выйти живым на поверхность, даже в этом же лагере. Бухенвальд находился под усиленной охраной и контролем эсесовцев.

Разгром фашистской Германии приближался к завершению. Нацисты стремились к уничтожению всех узников, как, например 4 апреля 1945 года в концлагере Дора, где было расстреляно охраной около 30 тысяч одновременно, чтобы не было свидетелей их преступных деяний против человечества.

В Бухенвальде был создан Интернациональный комитет Сопротивления, в который входило более 850 солдат и офицеров Красной Армии, находившихся там в плену вместе с другими узниками. Этот комитет и руководил восстанием узников Бухенвальда.

Благодаря четкому плану и высочайшей организованности, героизму, на освобождение всего концлагеря у восставших ушло менее часа. Для захвата лагерных ворот КПП, разоружение и взятие в плен 800 эсэсовцев и солдат охраны, группе восставших бойцов под руководством летчика капитана Ситнова, Героя Советского Союза, понадобилось всего около 20 минут. Над Бухенвальдом было водружено Красное знамя Свободы-Победы! В результате было освобождено и спасено более 21 тысячи узников, из них 914 детей (самому младшему было всего 4 года). В этом концлагере нацисты проводили над детьми чудовищные псевдомедицинские эксперименты, отбирали у детей всю кровь для своих раненных солдат.
Эти факты преступлений нацистов только по одному Бухенвальду не оставили людей мира быть равнодушными.

Идеология фашизма была и есть преступная. Она вынашивала планы на уничтожение СССР – Российско-христианской многонациональной цивилизации с тысячелетней историей, а также на уничтожение целых наций – евреев, цыган и народов других стран, считая себя исключительной высшей расой – нацией – с фантазией на мировое господство.

Пусть Международный День освобождения узников фашизма будет реальностью – днем освобождения от фашизма человечества – всех поколений ныне живущих и будущих.

Международный суд над фашизмом постановил, что нацистские преступления не имеют срока давности, а это предполагает (предостерегает), что не должно быть в дальнейшем и условий к повторению преступлений – не должно быть вообще фашизма-нацизма на свете. А ныне мы видим и знаем, что творится на Украине.
В. Путин говорит: «Угроза у порога нашего дома».

Вновь в мире стало неспокойно.
Идеология фашизма ожила.
Теперь как «исключительная нация»
Себя провозгласили США.

США то Югославию бомбила.
А затем – Ливию. Ирак.
На счету Сирия сегодня,
Все это правда, это факт.

Рядом на братской Украине
Фашизм вновь голову поднял,
14 тысяч мирных граждан,
Он истребил в Донбассе там.

В Одессе в Доме Профсоюзов
Он сжег людей только за то,
Что те сказали нет фашизму!
Фашизм в Одессе не пройдет!

Донбасс не стал там на колени
И преградил фашизму путь.
Восторжествует в ООН законность,
Повторно над фашизмом будет суд!
Ныне бандеровцы, майдановцы –
политики войны
Уроки Нюрнберга помнить и знать должны.

Это строки бывшего несовершеннолетнего узника фашизма, ныне ветерана военной службы, подполковника в отставке – Алексея Семёновича Перова.