Новости
27.04.2022

 

Георгиевская ленточка: что обозначает, как носить правильно

Георгиевская ленточка — это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим всё для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

Георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

История георгиевской ленточки начинается ещё в 1769 году, когда императрица Екатерина II ввела солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались военнослужащие, которые проявили храбрость в боях за Родину.

Два главных цвета символизируют сражение. Черный - это густой дым, оранжевый - образ яркого пламени.

Количество полос тоже неслучайно.

Орден Святого Георгия Победоносца имел 4 степени. Так вот лента с тремя черными и двумя оранжевыми полосками как раз отличала высшую награду.

Как можно носить Георгиевскую ленточку на одежде?
Для тех же, кто хочет повесить двухцветный символ на одежду - идеально место - на груди, возле сердца. Так же можно закрепить ленту на воротнике рубашки, но только при условии, что она не треплется на ветру, а бережно подколота булавкой.

Самые популярные формы крепления - бантиком, конвертиком.

Как нельзя носить Георгиевскую ленточку на одежде?
Сегодня из наградной лента стала символической. Однако требует она не меньшего почтения. Потому вешать её на сумку или завязывать на запястье, мягко говоря, не корректно.

Также не стоит размещать ленту на головном уборе, завязывать в волосы, прилеплять на брюки, и, разумеется, на обувь.,

Плохим тоном считается использование сразу нескольких лент. Ни в коем случае нельзя украшать лентой кузов автомобиля.

Запрещено завязывать георгиевские ленточки на животных или использовать их в качестве ошейника и поводка.

Всем стоит помнить, что георгиевская лента – это не игрушка и не модный аксессуар, а символ Победы в Великой Отечественной войне, к которому следует относиться с уважением.