Новости
06.05.2022


История Бессмертного полка началась в 2007 году. Накануне 9 мая удивительный сон приснился Геннадию Иванову, председателю Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области.

Видимо, многие великие мысли приходят во сне. Так и идея пройти маршем с портретами ветеранов приснилась сыну орденоносца Геннадию Иванову: «В канун майских праздников 2007 года мне приснился сон: 9 мая, День Победы. После официальной церемонии военного парада под звуки песни "Священная война" по главной улице Тюмени двинулась колонна жителей города. В руках у них были черно-белые портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Впечатление от увиденного было незабываемым, и я решил: акции с портретами воинов-победителей быть наяву».

Заметка «Семейный альбом на параде», опубликованная в «Тюменских известиях» 8 мая 2007, рассказала об этой акции, тогда еще безымянной. Нарисованная воображением картина вдохновила сына младшего сержанта-артиллериста Кирилла Иванова: Геннадий сам изготовил транспарант для портрета и предложил своим друзьям сделать то же самое. На следующий год со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна, акция получила название «Парад Победителей».

На предложение Геннадия Иванова сделать акцию всероссийской откликнулись руководители регионов, федеральных партий и общественных движений, правительственных структур. Идею тюменца подхватили в Кемерово, а затем в десятках крупных городов РФ. Фото события разнесла по всей стране Глобальная сеть. Через два года такие парады прошли более чем в 20 регионах нашей страны. В Москве в 2010 и 2011 годах на Поклонной горе провели акцию «Герои Победы - наши прадеды, деды!», на которую вышли с портретами своих дедов и прадедов московские школьники вместе с родителями.

Первые шествия Бессмертного полка в городах России:

Впервые Бессмертный полк прошел 9 Мая 2012 года в Томске. В колонне Полка тогда пронесли почти 2000 портретов ветеранов и прошли более 6000 жителей города. Его инициаторами стали журналисты Томской медиа - группы, которых поддержали жители города. Тогда-то акция и получила свое нынешнее название «Бессмертный полк». Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну - главная задача Бессмертного полка.

В 2013 году Николай Земцов вместе с народным артистом СССР Василием Лановым впервые провели шествие Бессмертного полка в Москве на Поклонной горе, в котором приняли участие около тысячи человек. В 2014 году там же собралось уже более 40 тысяч участников.

9 мая 2013 года уже в более чем ста двадцати городах и селах России прошел Бессмертный полк. В ряде городов число горожан достигало 20.000 человек. Всего Бессмертный полк в четырех странах объединил, по неполным данным, более 180.000 человек разных национальностей.

В 2015 году РПОО «Бессмертный полк - Москва», Общероссийский народный фронт и Общественная палата РФ обратились к президенту с просьбой о прохождении Бессмертного полка через Красную площадь. И вот, 9 мая в Москве 500 000 человек вышли на шествие Бессмертного полка. У всех было ощущение страны как одной семьи. Кажется, так полно и глубоко смысл и величие праздника Победы не раскрывались еще никогда.

Президент России Владимир Путин стал в День Победы одним из участников акции "Бессмертный полк". Глава государства с портретом своего отца-фронтовика присоединился к шествию, когда многотысячная колонна вышла на Красную площадь. Он отметил, что после войны многие мечтали принять участие в Параде Победы, но судьба сложилась иначе. Теперь же солдаты войны получили такую возможность, хотя и посмертно. "Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей", – сказал глава государства в интервью "Первому каналу" во время шествия по Красной площади.