Новости
13.12.2022

Роспотребнадзор информирует. Данные на 13.12.2022 года.

На очередном селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора глава ведомства Анна Попова заслушала отчеты о текущей эпидситуации по ОРВИ и гриппу.

Было отмечено, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей. В 37 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель.

В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля риновирусов (9,7%), РС-вирусов (9,3%), метапневмовирусов (7,2 %), сезонных коронавирусов (5,3%). Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет в настоящее время - 52,5%. Среди штаммов преобладает А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп», выявленный уже в 82 субъектах РФ. Также фиксируются штамм гриппа A(H3N2) и B.

Наиболее высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом фиксируются в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО, Республике Саха (Якутия), Астраханской области, Чукотском АО, Республике Коми, Ханты-Мансийском АО, Республике Бурятия, Костромской и Вологодской областях.

В рамках прививочной кампании вакцинировано более 74 млн человек, что составляет почти 52% от численности населения страны. С рейтингом регионов по охвату населения вакцинацией против гриппа можно ознакомиться по ссылке.

На 49 неделе 2022 года в России зареги.стрировано на 11% больше, чем на предыдущей неделе случаев заболевания COVID-19 - 48 тысяч. Рост. заболеваемости фиксируется в 52-х регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Всего в базу VGARus по состоянию на 12.12.22 загружено 218,8 тысяч геномных последовательностей SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. За последние две недели к линии BA.2 геноварианта «Омикрон» отнесено 13,5% сиквенсов, к линиям BA.4/BA.5 – около 85%, из которых 4,6% приходятся на субвариант BQ.1. Фиксируются находки субварианта XBB.

Учитывая сложную эпидобстановку, регионам поставлена задача – еще более усилить информационную кампанию по защитным мерам от сезонных заболеваний, чтобы снизить уровень распространения вирусов перед новогодними праздниками.

#роспотребнадзор
#роспотребнадзоринформирует