Новости
13.01.2023

 

Друзья! Сегодня, жительнице г.Спасск-Рязанский, ветерану Великой Отечественной войны РАИСЕ ФЕДОРОВНЕ СЫСОЙКИНОЙ исполнилось
98 лет !!!

Бойцы сервисного студенческого отряда "Изумрудный парус" Спасского политехникума: Пчелкин Владислав, Черкашин Иван (группа ТОР-1), Сидорова Дарья (группа УПР-2) и заведующий воспитательной частью Селицкая Е.П. в этот день поздравили Раису Федоровну с Днем рождения!
Очень приятно было увидеть наш подарок - стенгазету,которую дарили студенты Раисе Федоровне ко Дню Победы в 2021 году.

Родилась Раиса Федоровна 13 января 1925 года в селе Смыково Сапожковского района. В 1941 году в возрасте 16 лет её забрали рыть окопы, потом направили на лесозаготовки. Обутая в лапти, она валила лес два месяца. Вражеские самолеты начали летать уже до Сапожка. Начались бомбежки.

В 1943 году по стране прошла новая волна мобилизации, и в восемнадцать лет Раиса Федоровна попала на фронт. Там из новоиспеченных солдат отобрали 18 девушек, двое из которых оказались москвичками, остальные были из Рязанщины. Среди этих девчонок была и Раиса Федоровна. Их учили работать на радиолокационной станции «СОК-3К». Совсем юная она пеленговала вражеские самолеты и передавала всю информацию о них оператору, находившемуся в соседней землянке, а тот – комбату. Так и работали в связке.

Раиса Федоровна вернулась в Сапожок только 23 июня 1945 года, награжденная орденом Отечественной войны II степени.
В настоящее время проживает в г. Спасске-Рязанском.

Педагогический коллектив, сотрудники и студенты техникума от всей души поздравляем Раису Федоровну с Днем рождения!
Для нас огромная честь выразить ей слова благодарности, подарить свое внимание и заботу. Пусть долголетие будет самым главным подарком, чтобы здоровье не подводило, а одиночество никогда не постучало в двери суровым ветром.