Новости
30.01.2023

 

23 января 2023 года преподавателем Митрохиной М.В. в группе ТОР-1 на уроке математики была проведена игра «Математические гонки по морю», в ходе которой рассмотрено применение математических знаний при решении задач прикладного характера по теме «Производная функции». Также были обобщены знания, полученные ранее по данной теме.

Группа была разбита на две команды. Команды на своих судах совершили «путешествие по морю на сказочный остров», преодолевая ряд препятствий и станций. Задача команд была добраться до острова быстрее соперника. Всем членам команды, включая капитана, раздавались персональные «Маршрутные листы», в которых они выполняли предложенные им разнообразные задания по данной теме.

Капитан оценивал работу всех членов команды и сам принимал решение, какой ответ записать на заранее подготовленной доске.

Команда, которая первая закончила решение выписала название своего судна на «флаге».

Станции:
1. Навигация маршрута
На первом этапе путешествия необходимо было составить маршрут. Нарисовать кривую, которая получилась после решения заданий (графический диктант).
2. Старт
Начав старт, определяли скорость и ускорение, с которыми судно преодолевало препятствия.
3. Гонки по волнам
На третьем этапе вычисляли производные для ряда функций.
4. Аварийная остановка
На четвёртом находили неполадку (ошибку) в работе судна, чтобы отправиться дальше.
5. Финиш
Приближаясь к сказочному острову, перед тем как покинуть судно и высадиться всей командой на материк узнали температуру воздуха и воды в прибрежной зоне.