Новости
20.04.2023

 

Стартовал первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023»

Оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2023» проводится совместно с областным Министерством здравоохранения и Министерством образования, а также другими региональными органами исполнительной власти.

Мероприятие направлено на предупреждение распространения наркомании среди молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В рамках проведения I этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России-2023" в техникуме проводятся беседы на тему "Правонарушения как результат вредных привычек".

Участниками стали обучающиеся 1-3 курсов. Цель мероприятия: способствовать осознанию ребят взаимосвязи вредных привычек и правонарушений, формированию стремления к сохранению и укреплению своего здоровья. Разговор шёл о привычках, обсудили, какие они бывают, подробно остановились на вредных привычках, привели примеры: курение, алкоголизм, наркомания, игровые зависимости и другие. Поговорили о том, какие правонарушения совершаются, когда человек находится в алкогольной или наркотической зависимости.

Педагоги рассказали обучающимся, что самая страшная привычка – это, конечно, наркотики. Человек, принимая наркотики, деградирует, его мозг постепенно разрушается. Перешагнув однажды запретную черту, начав курить или пить, человек утрачивает контроль над самим собой и с лёгкостью может пойти и дальше – попробовать наркотики, которые вызывают привыкание намного быстрее, чем сигареты.

Многие ошибочно полагают, что нет ничего страшного в приёме «лёгких» наркотиков. На самом же деле, они также вызывают привыкание, пагубно влияют на здоровье и толкают человека на различные риски. После было проведено анкетирование на тему: «Формирование здорового образа жизни».

Итогом мероприятия стал вывод о том, что каждому необходимо развивать силу воли, заниматься интересным и полезным делом, уметь сказать «нет» другим и самому себе, заботиться о своём здоровье.