Новости
13.12.2021

В рамках предметной недели истории ребята гр.ПКД-2 подготовили информационный лист "Маршал Победы".

Георгий Константинович Жуков — советский военачальник, с 1943 года Маршал СССР, с 1955 по 1957 гг. занимал пост министра обороны Советского Союза. Многие исследователи считают его выдающимся и наиболее прославленным полководцем ВОВ, связывая его имя с большим количеством громких побед во время войны. Г.К. Жуков является также четырежды Героем Советского Союза, кавалером двух орденов «Победы», награжден множеством других советских и иностранных орденов и медалей. В годы ВОВ был членом Ставки Верховного Главнокомандования, командующим войсками Резервного, Ленинградского и Западного фронтов, первым заместителем Наркома обороны СССР и заместителем Верховного Главнокомандующего. С ноября 1944 по 1945 гг. командовал войсками первого Белорусского фронта.

Основные принципы военного искусства, которых придерживался Жуков

Первое, на что всегда обращал внимание Г.К. Жуков - это хорошая разведка для того, чтобы правильно оценить замыслы, силы и средства противника, а также умение учитывать, на что он способен или не способен, на чем именно можно его поймать.

Второе, на что обращал внимание Жуков – это отличное знание собственного войска, его тщательная подготовка к бою. Для этого необходимо также всесторонне готовить командование, заблаговременно отрабатывать все варианты предстоящих действий солдат. Имеются свидетельства того, что Г.К. Жуков лично знакомился с положением на передовой. Как признавал сам Жуков, будучи командующим фронтом, он неоднократно ползал на животе, когда того требовала обстановка, особенно перед началом наступления своего фронта, чтобы для себя составить личное представление о переднем крае противника на участке предстоящего прорыва.

Жуков, пройдя военную службу от простого рядового до генерала, отлично знал положение каждого солдата. Именно поэтому, отдавая тот или иной приказ, он вместе с постановлением оперативно-стратегических задач также проявлял заботу о своих подчиненных.

В-третьих, Жуков отдавал предпочтение оперативной и тактической внезапности, которая достигалась путем введения врага в заблуждение относительно истинных намерений советского командования. Как указывал Георгий Константинович, командующему следует действовать очень быстро и стремительно, чтобы враг всегда и во всем был позади, попадая тем самым в тяжелое положение.

В-четвертых, в зависимости от поставленных задач необходимо точно рассчитывать собственные силы и средства. Жуков считал, что непозволительно перед солдатами ставить непосильные задачи, поскольку ни к чему хорошему это не приведет. Кроме того, ни при каких обстоятельствах не нужно проводить операцию, которая не будет подготовлена в материальном отношении. Порой может сложиться такая общая обстановка, в следствие которой командование будет требовать быстрейшего осуществления операции, но начинать ее следует исключительно после тщательной подготовки и всестороннего материального обеспечения. Как отмечал в своих трудах В.И. Макаревский, маршал Жуков всегда руководствовался следующим принципом: достигать поставленные перед ним задачи за счет объединения усилий всех родов войск.

Жуков особое внимание уделял и моральному состоянию своего войска. Он считал, что один солдат, который обладает высоким боевым духом, стоит 3-х, которые лишены такого оружия.

Эпилог

Безусловно, не имеет смысла идеализировать Г.К. Жукова и приписывать ему все успехи советских войск, также как и не нужно впадать в совершенно противоположную крайность, уменьшая реальный вклад полководца в Победу. Г.К. Жуков не стремился получить славу ради самой славы. Народ же выразил свою любовь к Георгию Константиновичу, присвоив ему звание – Маршал Победы.