Новости
04.04.2022

Что важнее всего в семье?
Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? А может быть самоотверженность и трудолюбие? Или строгое соблюдение семейных ценностей?.

24 марта в общежитии техникума социальным педагогом Кошелевой З.М. проведена беседа-мероприятие на тему : Моя семья - мое богатство»
В ходе мероприятия студенты отвечали на вопросы, делились своим мнением и отстаивали свою точку зрения.
Из многочисленных определений слова «семья» ребята совместно с Зоей Михайловной выбрали наиболее приемлемое для каждого определение данному понятию, вспомнили историю жизни древних славян, обсудили вопрос «Зачем и по какой причине в давние времена была необходима семья?», «Зачем нужна семья в современном мире?»
Каждый вопрос по теме сопровождался показом красочных слайдов, прозвучали стихотворения «Семья», «Что такое дом», а также студенты собирали пословицы о семье, любви, заботе.

Наиболее заинтересовал студентов вопрос о семейных традициях. Социальным педагогом были приведены примеры существующих традиций, некоторые студенты рассказали о близких людях из своей семьи, в честь которых им были даны имена.
Из понятий, которые являются фундаментом в семейных отношениях был построен импровизированный дом, который освещало солнце с «лучами», собранными из семейных ценностей.

Что такое «Семейное древо», что означают его корни и как важна для семьи связь поколений- все это эмоционально обсуждалось в ходе беседы и никто не остался безучастным, т.к. тема заинтересовала каждого из присутствующих.
В завершение ,несколько семейных заповедей было предложено прочитать вместе и запомнить для того, чтобы уметь создать свою семью, сделать ее крепкой и сохранить в ней любовь, гармонию и заботу.

Китайская притча
В одном селе жила семья из 100 человек. В ней царила особая атмосфера мира, согласия и взаимопонимания. Никогда здесь ни ссорились, ни ругались. Этот слух дошел до правителя страны. Решил он проверить, так ли это на самом деле. Приехал владыка в село, нашел главу семьи и спросил о том, как ему удается сохранять гармонию между близкими людьми. Старик взял лист бумаги, долго на нем писал, а потом вручил его правителю. На бумаге было начертано 3 слова: "Любовь", "Терпение" и "Прощение". «И это все?» - удивился правитель. На что старик ответил: «Да! Это основа не только хорошей семьи, но и мира в целом…»