Новости
04.04.2022

«Дожди рыдают над Хатынью…»

Друзья, 22 марта - День памяти жертв геноцида в деревне Хатынь. Много неравнодушных людей специально приехали к Мемориальному комплексу Хатынь в Логойском районе, чтобы возложить цветы и почтить память жертв нацизма.

Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она была уничтожена фашистами весной 1943 года.
Хатынь — бывшая деревня Логойского района Минской области Беларуси — стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.

22 марта 1943 года в белорусской деревне Хатынь произошла страшная трагедия. В деревню Хатынь вошел 118 батальон охранной полиции и окружил её. Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгнали из домов и загнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Погибли 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Мы не должны молчать и забывать о таком. То, что происходило тогда, происходит и сейчас. Нацизм еще не уничтожен и наша задача – не допустить его распространения.