Новости
17.01.2023

 

17 января, в рамках проведения акции "ЛЕНТОЧКА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ" в библиотеке техникума с ребятами, проживающими в общежитии, проведена лекция «Блокада Ленинграда».

Воспитатель Беляев В.В. говорил о мужестве жителей города, которые преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам. Говорил о том, что даже в такое тяжёлое время изнеможенные люди продолжали работать. Ещё раз вспомнили, как маленькие ленинградцы в блокадном городе с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Говорили о судьбе маленькой Тани Савичевой. Вспомнили историю этой ленинградской школьницы, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день.
Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Это слезы и страдания, мужество и самоотверженность.
Через много лет после прорыва блокады Ленинграда историки, да и простые обыватели, задавались вопросом - можно ли было избежать этого кошмара? Избежать - видимо, нет.
Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли.

#блокадаленинграда
#ленточкаленинградскойпобеды