Профессионалитет

ЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»

– ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ ДО 2030 ГОДА


Программа популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в Рязанской области

Профессионалит — это федеральный проект, инициированный Правительством Российской Федерации для обеспечения качественной интенсивной подготовки кадров по востребованным профессиям и специальностям под запросы конкретных работодателей и при их активном участии.

Запуск проекта — с 1 сентября 2022 года.

Цель федерального проекта «Профессионалитет» – разработка, апробация и внедрение новой образовательной технологии, предусматривающей интенсификацию образовательной деятельности на основе совершенствования практической подготовки на современном оборудовании.

В 2023 году в Рязанской области на базе ОГБПОУ «Рязанский технологический колледж» создан образовательный кластер СПО в отрасли «Туризм и сфера услуг». В кластер вошли 5 сетевых образовательных организаций, в том числе ОГПОУ «Спасский политехникум», и 11 организаций, действующих в соответствующей отрасли.

В рамках проекта для студентов будут созданы современные учебные комплексы, оснащенные оборудованием, соответствующим будущему рабочему месту. В результате выпускнику не надо доучиваться или переучиваться на производстве. Кроме того, студенты не только освоят выбранную специальность, но и получат дополнительные квалификации под запросы работодателя.

УЧАСТНИКИ КЛАСТЕРА — СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЁРЫ

(опорные работодатели) 

Перечень специальностей, реализуемых в рамках ФП Профессионалитет

43.02.15 Поварское и кондитерское дело

Подробнее о федеральном проекте«Профессионалитет» япроф.ру    
Телеграмм-канал ФП «Профессионалитет» 
ВКонтакте ФП «Профессионалитет»   


ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ - ЧТО ЭТО