Информация для обучающихся

Электронный журнал

Расписание занятий на 2023-2024 учебный год

Расписание занятий с 04 сентября по 15 сентября 2023 года Скачать 

Расписание занятий с 18 сентября по 29 сентября 2023 года Скачать 

Расписание занятий с 02 октября по 13 октября 2023 года Скачать 

Расписание занятий с 16 октября по 17 ноября 2023 года Скачать 

Расписание занятий с 20 ноября по 24 ноября 2023 года Скачать 

Расписание занятий с 27 ноября по 01 декабря 2023 года Скачать

Расписание занятий с 04 декабря по 15 декабря 2023 года Скачать

Расписание занятий с 18 декабря по 22 декабря 2023 года Скачать 

Расписание занятий на 25 декабря 2023 года Скачать 

Расписание занятий с 09 января по 05 февраля 2024 года Скачать

Расписание занятий с 05 февраля по 22 февраля 2024 года Скачать 

Расписание занятий с 26 февраля по 01 марта 2024 года Скачать 

Расписание занятий с 04 марта по 07 марта 2024 года Скачать

Расписание занятий с 07 марта по 22 марта 2024 года Скачать

План работы службы содействия трудоустройства выпускников на 2022-2023 учебный год

 

телефоны горячей линии
8(800) 200-0-200
8(800) 555-49-43

Вакансии для выпускников 2022 года Скачать 

ВНИМАНИЕ!
Как не стать жертвой мошенничества

  http://www.стопвичспид.рф 

Приглашение на военную службу по контракту Скачать

Буклет про средне-профессиональное образование Скачать

Буклет про высшее образование Скачать

Буклет служба по контракту Скачать

Плакат ВИДЫ И РОДА ВОЙСК Скачать

 

Сайт общественно-информационного агентства "Новости России" http://www.kremlinrus.ru

Образец заявления на сдачу ЕГЭСкачать

Образец заявления на сдачу ГВЭСкачать

Образец согласия на обработку персональных данныхСкачать

Телефоны "горячих линий" для обращения граждан по вопросам нарушения законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, помощи в лечении наркологической зависимости Скачать

Наркомания это пристрастие к употреблению наркотиков, болезненное влечение, которое приводит к тяжелым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма

Наркотики (от греч. narkotikуs — приводящий в оцепенение, одурманивающий) — группа веществ, вызывающих физическую зависимость, не связанных с нормальной жизнедеятельностью.

Считается что термин наркотик  был впервые употреблен греческим целителем Галеном, в частности для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич. Данный термин также употреблял Гиппократ. В качестве таких веществ Гален, например, упоминал корень мандрагоры, семена эклаты и мака (опиум)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе 1981 г. определяет наркотики как «Химическое вещество, или смесь веществ, отличное от необходимых для нормальной жизнедеятельности (подобно пище), прием которого влечет за собой изменение функционирования организма и, возможно, его структуры».

 По мнению Э. А. Бабаяна и его последователей, термином наркотическое средство (наркотик) следует называть вещества, отвечающие трём критериям:

•  Медицинский критерий — вещество, лекарственное средство оказывает специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др.) действие на ЦНС, что может являться причиной его немедицинского потребления, а также обладает потенциалом к формированию пристрастия и/или болезненной зависимости (т. н. «аддиктивным потенциалом»). Это наиболее объективный критерий, так как мнение медицинского сообщества достаточно стабильно, а медицинские факты с трудом поддаются искажению.

•  Социальный критерий — немедицинское потребление рассматриваемого вещества принимает большие масштабы и наносимый вред приобретает социальную значимость.

•  Юридический критерий — средство официально признано наркотическим и включено в перечень наркотических средств.

Таким образом, слово наркотик содержит коннотацию запрещённости к свободному обороту (производству, перевозке, хранению, сбыту) того или иного вещества. Отличие значения от начального связано с отнесением к наркотикам веществ, ранее не обозначавшихся этим словом (как то: продукты конопли, псилоцибиновые грибы и т. д.). При этом изначально медицинский термин, поменяв начальный смысл, стал также обозначать и юридическое понятие.

Вещества, воздействующие на нервную систему и изменяющие психику являются психоактивными. Психоактивные вещества влияющие на высшие психические функции и часто используемые в медицине для лечения психических заболеваний называются психотропными. Психоактивные вещества, вызывающие абстинентный синдром и запрещённые законодательством, считаются наркотиками.

Наркомания – это пристрастие к употреблению наркотиков, болезненное влечение, которое приводит к тяжелым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма.

В современном обществе мало кто не знает о вреде наркотиков, но все же эти вещества по-прежнему привлекают людей, становясь губительными для многих.

Наркомана характеризуют:

1. бессонница и бледность;

2. застывшее, лишенное мимики лицо;

3. сухость слизистых оболочек;

4. постоянно заложенный нос;

5. дрожащие руки с исколотыми и воспаленными венами;

6. частая зевота и чихание;

7. необычайно широкие или узкие зрачки, не реагирующие на изменение освещенности глаза.

Различают 3 вида химических веществ, которые вызывают зависимость:

•  стимуляторы (возбуждающие) – перветин («винт»), кофеин, никотин, кокаин, амфетамин;

•  психодизлептики (галлюциногены) – ЛСД, гашиш;

•  седатики (успокаивающие) – транквилизаторы (снотворные) и вещества из группы опиатов (морфий, героин).

Наркотик – это яд, он медленно разрушает мозг человека, его психику,( внутренние органы – за счет мозгового нарушения, дисфункции нервной системы). Клей «Момент» или бензин превращают людей в умственно неполноценных всего за 3-4 месяца, конопля – за 3-4 года. Употребляющие морфин через 2-3 месяца утрачивают способность к деятельности, перестают ухаживать за собой, теряя человеческий облик. Люди, которые употребляют кокаин, живут не больше четырех лет. Они либо погибают от разрыва сердца, либо оттого, что их носовая перегородка утончается, что приводит к смертельному кровотечению. При употреблении ЛСД человек утрачивает способность ориентироваться в пространстве, у него возникает ощущение, что он умеет летать и, поверив в свои возможности, прыгает с последнего этажа.

Все наркоманы долго не живут, вне зависимости от вида употребляемого наркотика. Они утрачивают инстинкт самосохранения, что приводит к том, что около 60% наркоманов, в течение первых двух лет после приобщения к наркотикам, предпринимают попытку к самоубийству. Многим из них это удается.

Алкоголь (этанол) и никотин не запрещены законодательством РФ, но de facto являются наркотиками по двум другим критериям, — более объективным, устойчивым и не столь произвольным, — так как вызывают пристрастие, привыкание и тяжёлую зависимость, а также наносят и мощный, и широкий, в масштабах общества, вред здоровью людей. Также с объективной точки зрения, учитывая показатели смертности в сравнении с другими легальными и нелегальными веществами, алкоголь и никотин стоит относить к категории тяжелых наркотиков. Тем не менее, такая точка зрения не является общепринятой.

В переносном смысле «наркотиком» может быть названо любое явление, занятие, без которого зависимый испытывает физическое или психологическое затруднение (например, зависимость от Интернета, игр, телевизора).