Новости
21.04.2023

 

Объявлен Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты 1 сезон»

1 этап. Прием заявок: с 20 марта 2023 г. 12:00 (по мск.) до 20 апреля 2023 г. 12:00 (мск.)

2 этап. Рассмотрение заявок: в срок не позднее 26 мая 2023 г.

3 этап. Оценка заявок и определение победителей: в срок не позднее 14 июня 2023 г.

Сроки проведения Конкурса: с 20 марта 2023 г. по 14 июня 2023 г. (включительно).

Конкурс проходит в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1436 «Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса молодёжных проектов» с изменениями от 04.02.2021, от 04.05.2021.

Участники:
Граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет.

Размер гранта:
Размер гранта, на который может претендовать гражданин Российской Федерации, не может быть менее 5 тысяч руб., а так же не должен превышать 1 млн. руб.

Номинации и направления Конкурса:

#создавай_возможности
временная и сезонная занятость, студенческие стажировки и практики, развитие студенческого социального предпринимательства, поддержка трудовых проектов студенческих отрядов, поддержка проектов по развитию инициатив самозанятых студентов

#развивай_среду
Проекты, направленные на развитие малых территорий

#объединяй
создание и развитие молодёжных институтов межкультурного и международного сотрудничества, поддержка студенческих инициатив по организации и проведении межкультурных и международных деловых площадок, форумов, семинаров, конференций, международных акций и активностей, в том числе в сети Интернет

#защищай
Проекты, направленные на противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде, в том числе мероприятия и проекты, направленные на формирование антитеррористического сознания у молодёжи, работу с молодёжью «из группы риска»

#стирай_границы
поддержка студенческих инициатив, в части реализации мероприятий, акций и т.п., направленных на поддержку и помощь людям с ОВЗ

#сохраняй_природу
поддержка студенческих инициатив, в части реализации мероприятий, акций и т.п., направленных на популяризацию и развитие экологической культуры в молодежной среде

#двигай_сообщества
поддержка инициатив и программ деятельности студенческих органов самоуправления, студенческих советов факультетов, общежитий, студенческих профсоюзов, студенческих клубов и т.д.
#вдохновляй
поддержка инициатив студенческих творческих коллективов, театров, вокальных и танцевальных студий, творческих клубов и т.д.
#делись_опытом
передача успешного опыта молодежи, развитие наставничества в молодёжной среде

#береги
поддержка студенческих инициатив по организации и проведению мероприятий, акций, форумов и др. активностей, направленных на развитие гражданской идентичности на основе присущей российскому обществу системы ценностей, поддержка студенческих мероприятий, направленных на популяризацию и укрепление семейных ценностей

#открывай_страну
поддержка студенческих инициатив в части создания и развития молодёжных туристических маршрутов в регионе, поддержка программ студенческого туризма, создание ресурсов популяризации студенческого туризма, в том числе интернет - сайтов и мобильных приложений и др.

#будь_здоров
поддержка и развитие студенческих спортивных клубов, секций и др., развитие и популяризация ЗОЖ в молодёжной среде, в том числе посредствам организации акций. флешмобов и др., как в офлайн - форматах, так и в онлайн - форматах

#помни
поддержка студенческих инициатив, направленных на реализацию мероприятий, акций и др., посвящённых сохранению исторической памяти, исторических фактов и других значимых событий в истории России

#расскажи_о_главном
поддержка студенческих инициатив в части создания и развития профессиональных молодёжных медиасообществ, организации и проведение молодёжных деловых медиаплощадок, школ блогеров и др., поддержка создания студенческих медиацентров и студий

#родные_любимые
сохранение семейных ценностей

#МЫВМЕСТЕ
поддержка студенческих добровольческих инициатив, организация и проведение мероприятий, акций флэшмобов и др. активностей, направленных на системное развитие добровольчества, в т.ч. создание волонтёрских и добровольческих центров

#Ты_не_один
поддержка студенческих инициатив, направленных на реализацию и организацию мероприятий, акций и др., в части профилактики негативных явлений в молодёжной среде, социализации.

#вклад_в_будущее
поддержка молодежных инициатив, направленных на вовлечение молодежи в сферу науки и технологий, в том числе, реализуемые сообществами молодых ученых.
Физическое лицо вправе представить не более одной заявки, содержащей один проект в одной из номинаций.

Скачать Методические рекомендации
https://vk.com/away.php?to=https://fadm.gov.ru/upload..

Личное мнение, не претендует на истину:

После изучения методической рекомендации к этому конкурсу по заполнению заявки, я была удивлена требованиями и условиями. Отмечу несколько минусов, что я увидела (мнение разделять не обязательно):

в расходы нельзя включить оплату работы организатора проекта (заявителя) и команды проекта. Иными словами вы в своем проекте волонтер.
требование снять видео - визитку. Я понимаю конкурс рассчитан на молодежь, но далеко не каждый сможет красиво и правильно рассказать о проекте на камеру.
регистрация на конкурс через портал Госуслуг.
завышенные требования к описанию проекта (на Президентском гранте они ниже). Без помощи взрослого подросток в возрасте 14-18 лет вряд ли справится, да и не каждый взрослый возьмется.
Резюмирую: чтобы создать хороший проект под условия Росмолодежь, вы потратите без малого две недели с полной нагрузкой. Это еще если вы уже делаете какой-то проект, то есть просто опишите то, что у вас уже есть.

За ваш труд вы ничего не получите. Организаторов конкурса не волнует ваше финансовое состояние и потребность оплачивать учебу, жилье или еще что-то. Наверное, такой вариант подходит студентам, проживающим под крышей родителей.

К плюсам отнесу, что все же подготовка проекта для гранта Росмолодежь, хорошая практика перед грантами на большие суммы.