Новости
09.05.2023

 

"У ВОЙНЫ - НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО"

Александра Григорьевна Самусенко – командир танка т-34, единственная женщина-танкист в 1-й гвардейской танковой армии и единственная женщина-заместитель командира танкового батальона.

Александра Самусенко родилась в 1922 году в деревне Святое. Принимала участие в советско-финской войне 1939-40 годов. Великую Отечественную войну начала рядовым-пехотинцем, затем закончила танковое училище, воевала на Брянском, Западном и Воронежском фронтах, была трижды ранена. Принимала участие в Курской битве, была награждена орденом Красной Звезды.

В 1945 году в звании гвардии капитана Александру Самусенко перевели офицером связи в штаб 1-й гвардейской танковой бригады, в составе которой она приняла участие в Львовско-Сандомирской операции. Умерла от ран 3 марта 1945 года в деревне Цюльцефитц в Польше.

Ирина Николаевна Левченко - первая советская женщина, удостоенная медали имени Флоренс Найтингейл

Ирина Левченко родилась 15 марта 1924 года в посёлке Кадиевка Украинской ССР. Еще будучи школьницей, она умела стрелять из винтовки и оказывать первую помощь раненым. С началом Великой Отечественной войны в числе сандружинниц прибыла в штаб 28-й армии в город Киров. Служила в операционно-перевязочном взводе, затем санинструктором роты 744-го стрелкового полка 149-й стрелковой дивизии 61-й армии Брянского фронта. К маю 1942 года вынесла с поля боя и оказала первую медицинскую помощь 168-ми раненым. В это время ей было всего 18 лет.

В боях на Керченском полуострове она была сама тяжело ранена и эвакуирована в госпиталь. После выздоровления медицинская комиссия постановила снять Ирину Левченко с военного учёта. Однако после неоднократных просьб была зачислена курсантом в Сталинградское военное танковое училище. После его окончания в звании лейтенанта она добилась отправки на фронт, участвовала в штурме Смоленска, где в третий раз была ранена. Затем Ирина Левченко служила офицером связи, командовала группой лёгких танков Т-60, освобождала Карпаты, Румынию, Болгарию, Венгрию. Войну окончила под Берлином. За совершенные подвиги в годы Великой Отечественной войны она была награждена тремя орденами Красной Звезды и 10-ю медалями. Министр обороны Болгарской Народной Республики генерал Добри Джуров наградил ее именным оружием.

В 1961 году Международный Комитет Красного Креста наградил её медалью Флоренс Найтингейл, которая присуждается медицинским сестрам за исключительную преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным, как в военное, так и в мирное время. А 6 мая 1965 года подполковнику запаса Ирине Левченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

Дануте Юргио Станелиене - первая из четырёх женщин — полных кавалеров ордена Славы

Дануте Станелиене родилась 20 апреля 1922 года в деревне Пелуцмургай в Литве. В начале Великой Отечественной войны она была эвакуирована в Ярославскую область, где стала работать в колхозе. В 1942 году добровольцем пошла в Красную Армию, окончила курсы пулеметчиков и в декабре попала на фронт.

В декабре 1943 года в бою за деревню Родные в Витебской области, заменила выбывшего из строя командира пулемётного отделения, оставшись одна у пулемёта, поддерживала огнём наступающую пехоту. За мужество и отвагу, проявленные в боях, в январе 1944 года она была награждена орденом Славы 3-й степени.

В ходе боев в Белоруссии, Дануте Юргио отразила свыше десяти контратак и уничтожила до сорока гитлеровских солдат, и в августе 1944 года была награждна орденом Славы 2-й степени. А уже в октябре 1944 года в бою за литовский населённый пункт Байнуты уничтожила вражеского снайпера, трёх автоматчиков, взяла в плен одного гитлеровского пехотинца. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками была награждена орденом Славы 1-й степени, таким образом став став полным кавалером ордена Славы и первой из женщин — воинов Красной армии, удостоенной орденов Славы всех трёх степеней.

#овойне #война #великаяпобеда#нашаистория #забытьзначитпредать#памятьнарода #никтонезабыт #помним #гордимся