Новости
01.06.2023

 

1 июня - Международный день защиты детей.

Первый день лета всегда ненадолго возвращает нас в детство. Впереди долгие каникулы и много приключений! И даже если завтра на работу – всё равно!

1 июня мир отмечает Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Интересные факты

Дата праздника – 1 июня – связана с китайским праздником Дуань-у, или праздником драконьих лодок.
1 июня 1950 года был проведен первый Международный день защиты детей. Его отметили в 50 странах мира.
У Международного дня детей есть свой флаг.

Суть праздника

Международный день защиты детей – это прежде всего напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг.

О необходимости защищать молодое поколение от физического и психологического насилия, от эксплуатации детского труда, от агрессии со стороны других людей. А в современном обществе и от интернет-зависимости, погружения в виртуальную реальность, наркомании и школьной травли. Только так будет формироваться гуманное и справедливое общество.

История праздника

Предпосылкой к привлечению внимания к правам ребёнка стала специальная сессия Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года.

В послевоенные годы положение несовершеннолетних в разных странах мира было ужасно: многие из них лишились родителей и дома, поэтому были вынуждены жить на улице, попрошайничать или воровать.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка.

В неё вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер.

И только через 30 лет был подписан первый правовой документ обязательного характера.

Конвенцию Генеральной Ассамблеи ООН о правах ребёнка подписали государства-участники ООН (кроме США), Святой Престол, Палестина. Документ принят в 1989 году и состоит из 54 статей, в которых детально прописаны индивидуальные права каждого человека до достижения им 18 лет.

Конвенцию подписала 61 страна.

Верховный Совет Советского Союза подписал этот документ 13 июля 1990 года.

Почему выбрана дата 1 июня?

История связана с двумя событиями, которые одновременно произошли 1 июня 1925 года.

Китайский консул в США решил устроить праздник для детей, оставшихся без родителей, по случаю национального китайского праздника, символизирующего собой, начало лета, – Дуаньу (фестиваль лодок-драконов).

Он организовал праздник «Драконьих лодок», издавна проводимый на родине консула для сирот. Идея дипломата из КНР очень понравилась мировому сообществу.

В этот же самый день, но уже в Женеве, была проведена конференция, посвященная воспитанию детей и подростков. В дальнейшем эти два события, произошедшие в один день и связанные с детьми, стали причиной того, что Международный день защиты детей отмечается именно 1 июня.

Символ праздника – флаг

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.

#деньзащитыдетей
#1июня
#детинашебудущее