Новости
18.09.2023

 

#ярмаркамастеров
#ярмаркамастерства

Рабочие будни мастера производственного обучения по специальности " Поварское и кондитерское дело"

В Спасском политехникуме работает Шнюхина Тамара Николаевна мастером производственного обучения 18 !!! лет.

К восьми утра она приходит в техникум на работу, одевает спецодежду повара и обучает студентов готовить различные блюда и кондитерские изделия. Выбор её профессии связан с местом обучения Рязанский техникум советской торговли по специальности: технология приготовления пищи, который она закончила.
И до сих пор Тамара Николаевна постоянно обучается на кратковременных курсах или дистанционных вебинарах.

– "Труд должен приносить человеку удовлетворение, а когда видишь удовлетворенные глаза студентов своей же работой, то это приятно вдвойне, от понимания того чему ты их научил. Ведь кулинария это не просто ремесло, а искусство" сказала нам Тамара Николаевна.

Для того чтобы работать по этой профессии нужно обладать не только навыками приготовления пищи, знать все рецепты и уметь их приготавливать, рассчитывать и сервировать столы, но и уметь научить ребят. Тамара Николаевна обладает такими чертами характера, как любовь к детям, ответственность, терпение, чуткость, честность и справедливость.

– "Работа мастера п/о связана напрямую с организаторской и воспитательной деятельностью, и если не найти особый подход к ученику, не заметить его среди всех или наоборот уровнять способности, то тяжело будет взаимодействовать с ним. Поэтому необходимо владеть всеми методами работы" - говорит Тамара Николаевна!

Рабочее место мастера производственного обучения состоит из стола, весов, плиты и всего того, что находится в кулинарной лаборатории, всё зависит от темы урока, который проходит шесть часов. И в течение этого времени мастер уделяет время на инструктаж, показ трудовых приёмов, на упражнения ученика и на производственную деятельность, а результатом становятся готовые блюда.

Тамара Николаевна с удовольствием проводит профориентацию для школьников Спасского района и показывает ребятам свое мастерство.
Удачи и творческих планов вам Тамара Николаевна!

#профессионалитет
#деньСПО2023
#проСПО
#Рязанскаяобласть