Новости
04.11.2023

 

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ В РОССИИ ПРОЙДЕТ ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЕЖИ. РЕГИСТРАЦИЯ СКОРО ЗАКРОЕТСЯ.

Помочь справиться с проблемами — задача различных инициатив для молодежи. В России таких много, но особняком среди них стоит Всемирный фестиваль молодежи, который начнется в марте 2024 года. Он должен познакомить активных молодых людей со всей планеты друг с другом и показать им возможности, которые есть в России.

ОРГАНИЗАТОРЫ ОЖИДАЮТ, ЧТО ФЕСТИВАЛЬ ПРИМЕТ БОЛЕЕ 20 000 ГОСТЕЙ

Половина из них — участники из России, еще 10 000 приедут из других стран. Отдельные места приготовлены и для участников от 14 до 17 мест: 500 — для россиян и еще 500 — для иностранцев. Также на фестиваль поедут до 5000 волонтеров. Причем, чтобы помогать, необязательно считаться молодежью — есть специальная категория «серебряных» волонтеров в возрасте от 55 лет.

Начнется фестиваль на федеральной территории «Сириус» (в 2014 году она была частью сочинской олимпийской инфраструктуры, а сейчас там работает большой спортивно-образовательный центр и университет). В «Сириусе» участники проведут неделю с 1 по 7 марта и смогут:

увидеть спортивные шоу, концерты и спектакли,

послушать лекции,

поучаствовать в ток-шоу, играх и волонтерских акциях.

Затем участники отправятся в большой тур по России. В рамках тура они смогут не только побывать на экскурсиях в разных городах и на важных предприятиях, но и встретиться с главами регионов (а заодно размяться на специально подготовленных зарядках).

Программа фестиваля, разумеется, устроена демократически — каждый может предложить свои идеи и форматы. Для этого достаточно написать боту в телеграмме.

Талисманом фестиваля стал Чебурашка. Организаторы объясняют выбор так: «Чебурашка — символ доброты, открытости и дружбы — стал одним из самых любимых персонажей нескольких поколений советских и российских детей, а с недавним выходом полнометражного фильма обрел новую жизнь и популярность среди современной молодежи».

Чтобы стать участником фестиваля, надо зарегистрироваться на сайте:

https://fest2024.ru/participant.

После этого нужно будет сформировать портфолио, подготовить эссе на заданную тему и создать видеовизитку на русском или английском. Для участников из России регистрация открыта до 4 ноября, для иностранцев — до 31 декабря.
Пришло время нового поколения!