Новости
22.11.2023

 

С 20 по 26 ноября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов).

В рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" национального проекта "Демография", федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" для снижения смертности населения трудоспособного возраста, увеличения продолжительности жизни граждан, формирования здорового образа жизни населения, что является одной из актуальных межотраслевых проблем внутренней политики РФ, Министерством здравоохранения РФ разработан План проведения региональных тематических мероприятий по профилактики заболеваний и поддержке здорового образа жизни, который реализуется в регионе.

Решение ситуации с устойчивостью бактерий к антибиотикам в руках человека. Антибиотикорезистентность можно предупредить:
• отказом от самолечения;
• тщательным соблюдением схемы лечения противомикробными средствами, назначенной врачом;
• вакцинированием, способным защитить от серьезных заболеваний;
• тщательной гигиеной, обязательной дезинфекцией ран, царапин;
• ответственным отношением к своему здоровью.

📌 Необходимо помнить о следующих простых правилах:
1. Антибиотики должен назначать только врач.
2. Нерациональное назначение и применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий и, при возникновении бактериального заболевания, тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать.
3. Острые респираторные вирусные инфекции вызываются вирусами. А антибиотики созданы для борьбы с бактериями.