Новости
11.12.2023

 


6 декабря, в преддверии празднования Дня Героев Отечества, советник директора по воспитанию Зоя Кошелева в рамках очного обучения советников СПО посетила музейно-храмовый комплекс Вооруженных Сил РФ «1418 шагов к Победе», расположенный на территории парка «Патриот» Одинцовского района г. Москвы.

Протяженность музея – 1418 шагов (или 1,5 км), по числу дней Великой Отечественной Войны. В комплексе создана «Галлерея памяти», которая оформлена десятками миллионов фотографий участников войны. Всего в музее 34 зала, из них 27 залов с эффектом полной погруженности в интерактивную реальность. Музейный комплекс находится в полукруглом здании, который как бы обнимает с трех сторон главный храм вооруженных сил, построенный в честь 75 летия Победы.

Залы музея идут последовательно, рассказывая о каждом дне кровопролитной войны. В первом зале события последнего дня мирной жизни- летний день июня 1941 года. А в следующем зале уже взрывы, огонь, звуки канонады. Каждому значимому событию войны посвящен отдельный зал, расписан каждый день войны. Вдоль стены в три ряда в каждом зале- фотографии героев войны.
На экране можно набрать имя своего героя- участника войны, и информация о нем отразится на самом экране и на стене среди других фотографий. Имеется возможность зажечь виртуальную свечу памяти.

Помимо экранов в музее есть многочисленные голограммы, которые поражают реалистичностью восприятия. Идешь по музею словно движешься в машине времени и проживаешь все 1418 дней, все значимые события того времени. В музее есть несколько залов-кинотеатров, в которых можно отдохнуть и посмотреть документальные фильмы о войне.

Последний зал музея- фотографии героев, уплывающие в звездное небо под звучание песни «Журавли».

Парк «Патриот» является важным местом, где можно почтить память героев и узнать больше о военной истории России. Это место служит напоминанием о тех, кто отдал свою жизнь за Родину, и вдохновляет всех на сохранение исторической памяти и патриотического духа.

Рассказать в одной заметке о музее достаточно сложно, лучше приехать и все увидеть вживую. Дополнительно смотрите фото и видео по ссылке.
https://vk.com/away.php?to=https://disk.yandex.ru/a/1..

#навигаторыСПО #ГероиОтечества #навигаторыСПО62 #Росдетцентр