Новости
27.01.2024

 

27 января отмечаем важную дату — 80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Фашистская блокада, которая началась 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества.

В этот день мы отдаем дань памяти погибшим и защитникам Ленинграда. Они не сдались и отстояли свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновив своим подвигом всю армию и страну.

Книги, посвященные блокаде Ленинграда:

• «Блокада Ленинграда» Григорий Пернавский https://go.ast.ru/a00bsgv

Подарочное иллюстрированное издание с архивными кадрами фото- и видеохроники, а также подробными картами и схемами с ключевыми сражениями и театрами военный действий. Издание посвящено 80-летию со дня окончательного снятия блокады Ленинграда, текст подготовлен на основе ранее засекреченных документов.

• «Как мы выжили» Дмитрий Лихачев https://go.ast.ru/a00bsgx

Дмитрий Сергеевич Лихачев — человек, чье имя известно во всем мире. Выдающийся знаток отечественной и мировой культуры, избранный почетным членом многих зарубежных академий, глубокий мыслитель и общественный деятель.

В книгу входят воспоминания Дмитрия Сергеевича разных лет, в том числе и пронзительные, порой беспощадные и тягостные наблюдения о жизни ленинградцев в период блокады города. На фоне всех ужасов войны Лихачев размышляет о морально-нравственном состоянии людей в этих тяжелейших условиях.

• «Говорит Ленинград» Ольга Берггольц https://go.ast.ru/a00bsgz

В книгу русской поэтессы и журналистки Ольги Берггольц вошли ее дневниковые записи, тексты радио-выступлений, относящиеся к тяжелому времени ленинградской блокады, и повесть «Дневные звезды», которую автор считала главной книгой своей жизни.

Ольга Берггольц вспоминала: «На улицах Ленинграда люди уже падали с ног от голода... Один район за другим погружался во тьму, подобную полярной ночи, иссякала энергия, уходил из города свет, замирало движение. И сплошь и рядом оказывалось, что у ослабевшего, полумертвого ленинградца существует только одна форма связи с внешним миром, это – "тарелка" радио».

• «Почти три года. Ленинградский дневник» Вера Инбер https://go.ast.ru/a00bsh1

«Оказывается, дома от газов взрывной волны меняют окраску: так человек меняется в лице от потрясения».
Дневник русской поэтессы и переводчицы Веры Михайловны Инбер рассказывает о тяжелых днях войны в период с 1941 по 1944 годы и в полной мере передает трагизм блокадного Ленинграда. Подкосившиеся ноги — это от страха, когда разрывается бомба рядом. Смех и слезы — это от счастья, когда прибавили 75 граммов хлеба.
Блокадный дневник самое честное и пронзительное свидетельство того страшного и героического времени…

• «Блокадная книга» Алесь Адамович, Даниил Гранин https://go.ast.ru/a00bsh2

Правда о войне безжалостна. Такую правду показали в своей «Блокадной книге» Алесь Адамович и Даниил Гранин, оба — участники Великой Отечественной войны.
«Блокадная книга» построена на дневниках и воспоминаниях свидетелей «ленинградского апокалипсиса». Авторы встречались и с простыми ленинградцами, пережившими блокаду, и с людьми, от которых зависело принятие решений. Так появилась первая народная книга о блокаде. В свое время выпуск этой книги был задержан цензурой – слишком неудобной оказалась блокадная правда.
После выхода книги на ее авторов обрушилась лавина писем: читатели благодарили Адамовича и Гранина за первую, настоящую книгу о блокаде. Эту книгу, представляющую собой яркое свидетельство времени, должен прочесть каждый.