Новости
28.01.2024

 

26 января студенты Спасского политехникума под руководством заведующего воспитательной частью Елены Селицкой посетили мероприятие " 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944–2024) в Спасском районном Доме культуры.

Ведущая Галина Митякова рассказала о возникновении блокады, о героизме, мужестве и стойкости ленинградцев, их воле к победе. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева и крепкие морозы, проблемы с отоплением и транспортом, постоянные бомбёжки и артобстрелы. Фашисты делали ставку на голод и полное вымирание людей. Жители Ленинграда умирали целыми семьями, домами, улицами, кварталами.

Вспомнили и о легендарной Дороге жизни, дарившей жителям и защитникам города жизнь и надежду. По ней доставлялись десятки тонн различных грузов и забирались эвакуируемые.

В истории человечества не было ничего равного Ленинградской блокаде по драматизму и героизму. Подвиг ленинградцев доказал, что человеческая воля сильнее любого оружия. Так было и так будет всегда!