Новости
15.03.2024

 

В период с 17 февраля по 1 марта 2024 года, от Министерства образования Рязанской области, обучающиеся СПО, в числе которых был студент нашего техникума из группы ТОР-2 Черкашин Иван, посетил Всероссийский детский центр «Смена» расположенный в Краснодарском крае.

Что такое ВДЦ «Смена»? «Смена»-это прежде всего «Парк будущего», центр профессионального мастерства. Создан он по поручению Президента Российской Федерации. Это уникальная образовательная площадка, на которой представлены лучшие программы и методики в области ранней профориентации, повышения интереса детей к труду.
В ВДЦ «Смена» более 80 образовательных программ, раскрывающих потенциал подростков. Сюда приезжают ребята из разных регионов России, стран СНГ. Черкашин Иван и еще 9 ребят из Рязанской области приняли участие в проекте под названием «СМЕНА-ПРОФЕССиУМ». Это уникальный проект, объединяющий профориентацию, наставничество и воспитание. Программа направлена на мотивацию личностного развития в профессии у обучающихся организаций СПО.

Цель программы — создание условий для профессионального воспитания обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей, принятых в российском обществе, повышение интереса молодежи к рабочим и инженерным профессиям, организациям профессионального образования и профессиональной деятельности. Направленность программы: социально – гуманитарная. На протяжении всего периода ребят сопровождают квалифицированные педагоги и специалисты «Смены». Они помогают каждому ребенку развить творческий и интеллектуальный потенциал, научиться командной работе. Результатом участия в программе становится проект воспитательной направленности, разработанный обучающимися.