Новости
17.03.2024

 

Масленица к нам пришла, отворяйте ворота! 🥰🥰🥰🥰

Наша Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками, одним из которых является Масленица. Данный праздник отражает вековые традиции бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.
14 марта в центре молодёжных инициатив Спасского политехникума советником директора по воспитанию Зоей Кошелевой совместно с заведующим воспитательной частью Еленой Селицкой Селицкой при участии студентов- активистов Движения Первых был организован и проведён замечательный праздник "Здравствуй, Масленица широкая!"
Оформление ЦМИ в этот день было особенным, в русском народном стиле: богатый праздничный стол с расписной деревянной посудой, красавец самовар с традиционной ниточкой баранок, румяные блины и прочие угощения. Сами участники " Широкой Масленицы"были одеты в народные костюмы, что добавляло колорита в общую атмосферу праздника.
В ходе мероприятия советник директора Зоя Кошелева познакомила студентов с народными обычаями, историей праздника, рассказала о том, что у каждого дня масленичной недели есть своë имя и свои особенности празднования, об истории создания посадских платков, хохломской росписи, старинных нарядах и других атрибутах Масленицы, в том числе о масленичной кукле, мастер- класс по изготовлению которой прошёл очень оживлённо и с большим энтузиазмом. Весело и с азартом были проведены: игра- гадание на бусах из баранок, соревнование по быстроте произнесения скороговорок, раскрытие тайны мешочка со сладостями и другие развлечения.
В ходе всего мероприятия звучали шутки, прибаутки, народные потешки, песенки- веснянки, создавая настроение радости, веселья и задора у всех присутствующих. А закончился праздник чаепитием с вкусными пышными блинами, которые стали символом весны и солнца ☀☀
Заряд радости и веселья получили абсолютно все! #навигаторыСПО #навигаторыСПО62 #Росдетцентр #ДвижениеПервых62

Фотографии с мероприятия по ссылке https://disk.yandex.ru/d/obyn6Xb_lN2hgw