Новости
26.03.2024

 

🌼🌼🌼ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА (ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

По инициативе Руководства Глобальной программы борьбы с туберкулезом ежегодно с 1982 года 24 марта проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом с целью привлечения мировой общественности к этой серьезной проблеме. Туберкулез является международной и национальной проблемой здравоохранения, так как в мире ежегодно заболевают туберкулезом более 8 миллионов человек, около 3 миллионов ежегодно умирают от туберкулеза.

24 марта 2024 года во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому заболеванию, и необходимости борьбы с ним. Каждый год выбирается определенный девиз дня, и в 2024 году он звучит так: «Да! Мы можем покончить с туберкулезом». Символ дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка.

Несмотря на большие достижения в выявлении и лечении туберкулеза, он остается одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. При туберкулезе чаще всего поражаются органы дыхания, а также мочеполовая система, периферические лимфатические узлы, кожа, глаза, кости и суставы.

ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
Туберкулез - это инфекционное заболевание. У детей и подростков

мишенью этого микроба чаще всего являются внутригрудные лимфатические узлы, но так же возможно поражение костей, суставов, плевры, бронхов и мягких тканей.

Сразу же хочется обратить Ваше внимание на то, что в детском возрасте туберкулез развивается немного иначе, чем у взрослых. Развитие болезни напрямую зависит от особенностей микроба возбудителя заболевания, а также от особенностей организма самого ребенка. Чем сильнее иммунная система малыша, тем быстрее он справится с очагом инфекции.

Источником инфекции являются больные туберкулезом люди. Наиболее распространенным является воздушный путь заражения. Факторами передачи служат носоглоточная слизь, мокрота и пыль, содержащие бактерии.

Размножение бактерий туберкулеза в организме ребенка ведет к значительным функциональным расстройствам с явлениями интоксикации: появляется

раздражительность или, наоборот, заторможенность, быстрая утомляемость, головная боль, потливость. Температура тела повышается до 37.2 - 37.3о, нарушаются сон и аппетит. При длительном течении болезни ребенок худеет, кожа становится бледной, отмечается склонность к воспалительным заболеваниям. Для детей типична реакция со стороны лимфатических узлов: они увеличиваются в размерах, становятся плотными. При отсутствии лечения возможен переход болезни в более тяжелые формы.

Для диагностики туберкулезной интоксикации, определяющим наличие
возбудителя туберкулеза в организме у детей является постановка пробы Манту у детей до 18 лет (у подростков в 15-17 лет кроме данной пробы проводится еще и ФЛГ - обследование).

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА ОЧЕНЬ ВАЖНО:

¬ вести здоровый образ жизни, строго соблюдать санитарно - гигиенические

правила:

¬ мыть руки перед едой;

¬ не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, а также молочные

продукты, не прошедшие санитарный контроль;

¬ полноценно питаться;

¬ заниматься спортом;

¬ обращать внимание на изменения в состоянии здоровья.

Нужна ли прививка против туберкулеза?

Многие люди ошибочно полагают, что туберкулез является пережитком
прошлого. К сожалению, смертность от туберкулеза до сих пор остается на высоком уровне, несмотря на то, что медицина шагнула вперед и имеет в своем арсенале надежные средства борьбы с этой коварной болезнью.

Борьба с инфекцией туберкулеза перестала быть делом только врачей. Это касается всех и каждого. Поэтому особое значение при данном заболевании имеют профилактика и ранее выявление.
🌼🌼🌼ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА (ПАМЯТКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ)